Фонд «Шахматы в школе» реализует проект по всей России.

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.
Цель развития шахматного образования:расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО
Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-правовая документация

Рабочие программы внеурочной деятельности на 2023 - 2024 учебный год:

В нашей школе программа «Шахматы» реализуется в 1-4 классах в рамках внеурочной деятельности в каждой параллели.

Расписание внеурочного курса «Шахматы»

Грамоты по олимпиаде -  шахматы (начальная школа)

Дорогие ребята, уважаемые родители!

В рамках Общероссийского проекта "Шахматы в школе", с целью популяризации древней интеллектуальной игры, имеющей многовековую историю, приглашаем принять участие в шахматной викторине, которая пройдёт с 22.01.2024 по 28.01.2024.
Для участия перейдите по ссылке ниже.   Имена победителей и призёров будут объявлены на Общешкольной линейке 05.02.2024. Также список  победителей и призёров будет опубликован на сайте  МОУ СОШ № 2 г.Ростова в разделе «Шахматы  в школе».

Проект - "Шахматная партия динозавров"

Семиклассики Сергей Синенко и Виталий Милица уверены, что в увлекательную интеллектуальную игру Шахматы играли даже динозавры.

#ШахматыОбр76