Порядок и основания перевода,

отчисления и восстановления обучающихся

Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе, четвертные и годовые отметки, соответствующие высшему баллу, награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».

Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. образование учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведённые в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае осуществляется по решению педагогического совета образовательного учреждения.

Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Отдела образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Учреждение до получения им  общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательное учреждение до получения основного общего образования, и       Управлением образования в месячный срок принимает меры, обеспечивающие  трудоустройство этого несовершеннолетнего и  продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

По решению Управляющего совета образовательного учреждения за совершённые неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения допускается исключение из данного Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры  воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение Управляющего совета образовательного учреждения об исключении  обучающегося, не получившего общего образования принимается в присутствии обучающегося и его родителей ( законных представителей).  Отсутствие   на   заседании   Управляющего совета образовательного учреждения без   уважительной   причины  обучающегося, его  родителей   (законных   представителей)  не  лишает  Управляющий совет образовательного учреждения   возможности   рассмотреть   вопрос об    исключении.

Под неоднократным нарушением понимается совершение обучающимся, имеющим  два и более дисциплинарных взыскания, наложенных директором образовательного учреждения, нового, как правило , грубого нарушения дисциплины.

Грубым  нарушением   Устава считаются:

1) появление в образовательном  учреждении в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

2) употребление и распространение в образовательном  учреждении алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ;

3) применение физического или психического насилия в отношении участников образовательного процесса;

4) совершение действий, унижающих честь и достоинство человека, оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы нецензурной бранью в их адрес или в их присутствии;

5) причинение   ущерба  жизни  и  здоровью обучающихся, воспитанников, работников,  посетителей    образовательного учреждения;

6) причинение ущерба   имуществу   образовательного учреждения,  имуществу обучающихся,  воспитанников,  работников,  посетителей Учреждения;

7) дезорганизация работы   образовательного учреждения   как  образовательного  учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учётом мнения  его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.      Решение об   исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа   опеки и  попечительства.

Образовательное учреждение  незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося  из    образовательного учреждения  его родителей (законных представителей) и Управление  образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключённого из Учреждения, и Отделом образования в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Решение  Управляющего совета образовательного учреждения об исключении обучающегося оформляется приказом директора образовательного учреждения.